Cronograma

24 de setembro de 2021 Lançamento do Edital na página do Evento
24 de setembro de 2021 Disponibilização de Formulários de Inscrição
24 de outubro de 2021 Encerramento das inscrições e de envio de resumos – 23h59min
30 de outubro de 2021 Divulgação dos trabalhos aprovados
30 de outubro de 2021 Divulgação das normas de formatação para o Pôster e para Comunicação Oral
31 de outubro a 10 de novembro 2021 Envio do Pôster juntamente da apresentação em vídeo (conforme orientações que serão divulgadas junto ao Edital de Resultados)
16 e 17 de novembro 2021 Os trabalhos aprovados na modalidade Comunicação Oral deverão ser apresentados em Power Point, seguindo a data e horário estabelecidos no Edital de Resultados

16 de Novembro

19h30min Abertura
Dr. Pergentino de Vasconcelos Júnior - Reitor UNESC
20h Palestra: Fomentar a criação de Cidades Inteligentes, Inovadoras, Empreendedoras e Humanas
Palestrante: Vinny Machado

17 de Novembro

Grupo I - Ciências Biológicas e da Saúde

19h

Palestra: Tecnologia e inovação para evolução da saúde pública
Palestrante: Michel Bertollo (Secretário de Saúde de Colatina)

20h

Palestra: Perspectivas e investimentos para saúde nos municípios do Noroeste Capixaba
Palestrante: Fabiano Ribeiro – Fabiano Ribeiro dos Santos - Diretor Geral do ICEPi

21h

Palestra: Gestão e Inovação em Saúde
Palestrante: Dr. Roger Cunha

Grupo II - Ciências Humanas e Sociais Aplicadas; Linguística, Letras e Artes

19h

Palestra: Como criar uma startup a partir de um projeto acadêmico?
Palestrante: Marcelo Vivacqua

20h

Palestra: Pesquisa aplicada, spinoffs de bancada e o nascimento de empresas suportadas pela ciência
Palestrante: José Antônio Boff Buffon

21h

Palestra: Economia Circular e Gerenciamento de Resíduos Sólidos: desafios da sociedade do século 21
Palestrante: Fillipe Tesch

Grupo III - Ciências Exatas; Engenharias e Ciências Agrárias

19h

Mesa Redonda: A experiência de empreender a partir de pesquisa desenvolvida em uma IES e como transformar essa experiência em um produto de mercado.
Participantes: Rânik Guidolini (Lume Robotics) / Marcus Linhares (BIPP)

20h

Palestra: Drone Agrícola: como foi empreender a partir de uma ideia.
Palestrante: Evandro Chaves de Oliveira

21h

Palestra: Políticas Públicas, Ciência e Tecnologias: possíveis arranjos para a sustentabilidade.
Palestrante: Frank Pavan

18 de Novembro

19h10min Mesa Redonda: Trajetória do Ensino Superior e sua relevância para o desenvolvimento de Colatina.
Participantes: Olney Braga
Pergentino de Vasconcelos Junior
Vinícius Teixeira

O evento do dia 18/11 será remarcado por motivos de força maior. Contamos com a compreensão de todos.